Agenda para hoy domingo 10 de junio.

-Este domingo 10 de junio desde la una de la tarde el Bar Kalimba, con Gustavo Gutierrez a la cabeza, organiza el cuarto encuentro Folklórico que contará con la participación de piteros, cantores, gaiteros , rabelistas y pandereteras. Habrá paella popular.

-Garma Folk estará en la junta vecinal de Hinojedo con sus bailes folk desde las siete de la tarde de hoy domingo 10 de junio.

-XVI Fiesta de la Gaita Cántabra en Unquera. DIA 9 DE JUNIO. SABADO

II Concurso de Ollas Ferroviarias Solidarias organizado por la Asociación de Hostelería de Unquera

13.00 H.               Encuentro de gaiteros en el paseo marítimo

15.00 H                Actuación de la Coral Brisas de Amió de Pechón

16.00 H.               Actuación de Ismael Tomás e Iván Tomás Fernández

 DIA 10 DE JUNIO. DOMINGO

12.00 H.PASACALLES POR LAS CALLES DE UNQUERA

  •                                Banda de Gaitas Cantabria
  •                                Ronda La Fuentona de Ruente
  •                                Gaiteros del Grupo Virgen de las Nieves de Tanos
  •                                Grupo Folclórico Torreón de Cartes
  •                                Escuela de Folclore de Val de San Vicente
  •                                Escuela de Folclore de San Felices de Buelna                     
  •                                Banduca  Traslarroza
  •                                Liébana Tradicional
  •                                Banda de Gaitas  Gediu
  •                                Grupo Raices  Barquereñas
  •                                Banda de Gaitas San Pelayo
  •                                Grupo de Danzas San Sebastián de Reinosa
  •                                Gaiteros al Tresboliyu
  •                                Banduca  Garabanduya 

13.30 H. ACTUACIONES DE LOS GRUPOS DE DANZAS EN EL PASEO MARITIMO

Comida a precios populares por gentileza de Supermercados Lupa, elaborada y servida por diferentes asociaciones, además de vecinos voluntarios del municipio

15.00 H.ACTUACIÓN DE LA ESCUELA DE FOLCLORE VAL DE SAN VICENTE

16.00 H.MUESTRA DE MUSICA TRADICIONAL

  •                                  Mariu Torre y Javichu
  •                                 Luis Angel Agueros y Santiago Fernandez
  •                                 Esther Terán y Esteban Bolado

17.30 H.XII CONCURSO DE GAITEROS 

18.30 H. CONTINUACION DE LA MUESTRA DE MUSICA TRADICIONAL

                                Laura Pereira

                                Sergio Sordo y Jorge Ibáñez

                                La Fuentona de Ruente

20.00 H.ENTREGA DEL FUELLE DE ORO A GUSTAVO COTERA

20.30 H.ACTUACIÓN DE LA BANDA DE GAITAS CANTABRIA

Fin de fiesta con chocolate con corbatas por gentileza de Ganadería Elizalde,  Corbateros de Val de San Vicente y las chocolateras oficiales de la fiesta.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.